15 января 2022 года, в день преставления и второго обре́тения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель протоиерей Павел Рожков, клирики храма и духовенство епархии.

За богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были директор ставропольского музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько, руководитель Общественного совета Министерства культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, преподаватели и воспитанники Свято-Успенской православной гимназии и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Ставропольской духовной семинарии и Успенского храма.

По окончании Литургии к правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Павел Рожков. Он поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву. Также владыку поздравили воспитанники Успенской православной гимназии, которые прочитали стихи и исполнили духовные песнопения, посвященные празднику Рождества Христова.

В завершении митрополит Кирилл обратился к присутствующим с проповедью и поздравил с праздником.

«Дорогие отцы, педагоги, воспитатели и родители, дорогие наши ребята! Я поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова, Святками и днем памяти преподобного батюшки Серафима, которого очень любят во всем мире, особенно, конечно, его любят наши русские люди. Также поздравляю вас с началом нового года, и это тоже очень важно, когда мы в новогодние дни молимся Богу, благодарим Его за прошедший год и просим, чтобы Господь был милостив к нам в наступившем году», — сказал архипастырь.

Далее владыка Кирилл наградил грамотами и благодарственными письмами юных победителей школьного тура всероссийской олимпиады по основам православной культуры и конкурса «Красота Божьего мира». Также было сделано общее фото с учащимися Свято-Успенской православной гимназии.