18 июля 2022 года Православная Церковь отметила день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из великих русских святых, основателя Троице-Сергиевской Лавры.

В этот день в храме преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя отметили престольный праздник.

Божественную литургию в столь значимый для прихода день возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили клир храма во главе с благочинным I Ставропольского округа и настоятелем храма протоиереем Александром Гомзяком и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Ермогена Гриценко.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были: ректор СКФУ Дмитрий Беспалов,   представители казачества, прихожане и гости храма.

В завершение Литургии глава Ставропольской митрополии в сослужении духовенства совершил славление  перед иконой преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк обратился к митрополиту Кириллу со словом. Он поблагодарил Владыку Кирилла за совместную молитву, архипастырскую заботу о храме и внимание к трудам прихода и преподнёс в дар правящему архиерею набор копий.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся, митрополит Кирилл  поздравил с праздником ректора СКФУ Дмитрия Беспалова и вручил ему икону преподобного Сергия Радонежского.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени был награжден Иван Захарчук.

Далее правящий архиерей, обращаясь со словом к пастве, поведал о ключевых моментах из жития преподобного Сергия Радонежского и призвал чаще обращаться к великому святому в молитвах за помощью, а также молиться Господу Богу и Его Пречистой Матери.

Также митрополит Кирилл благословил на создание семьи студента Ставропольской духовной семинарии Николая Гомзяка и его избранницу Дарью Русину. Архиерей побеседовал с намеревающимися вступить в брак, призвав их быть образцовой православной семьёй, стараться во всем помогать друг другу.