22 мая 2020 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя.

Эта дата церковного календаря связанна с очень важным событием, и в молитвах обращает верующих к событиям XI века, когда были перенесены мощи святого Николая из Ликии в итальянский город Бари.

Мера была вынужденной – мощи спасали от уничтожения. Спустя короткое время у гробницы святителя по молитвам верующих начались чудодейственные исцеления. С тех пор на протяжении веков к Николаю Чудотворцу обращаются в молитвах с разными просьбами, ведь он считается заступником верующих и страждущих.

За богослужением в праздничный день Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с праздником, с продолжением Пасхи и предстоящим торжеством — Вознесением Господним.

«Господь хочет, чтобы мы все воскресли вместе с ним, обрели это счастье. Хотя мир наполнен дьявольскими кознями и искушениями, люди, живущие по заповедям Божьим уже здесь, наследуют частичку Небесного Царства, своего Вознесения», — сказал архипастырь.