29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме блаженной Матроны Московской города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Волков и духовенство епархии.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под управлением Ермогена Гриценко.

В завершении митрополит Кирилл обратился к присутствующим с проповедью и поздравил всех с праздником:

«В сегодняшнем Евангелии мы слышали о начальнике мытарей Закхее, великом грешнике, который не только собирал налоги в пользу захватчиков своего народа, римлян, но и присваивал себе деньги, не жалел тех людей, у которых ничего уже не оставалось и забирал последнее. Но когда он забрался на дерево, чтобы увидеть Господа Иисуса Христа, он полностью изменился. Встретив Спасителя Закхей поспешил очиститься покаянием и делами милосердия. Он пригласил Его в дом, омыл Ему ноги, накрыл на стол, сказал: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо (Лк.19,8).

И чтобы укрепить нашу веру, мы с вами должны вот так, как Закхей увидев Христа, изменить полностью свою жизнь» — сказал архипастырь.

Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в храме блаженной Матроны Московской города Ставрополя 29 января 2023 года