15 января 2019 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил архипастырский визит в город Невинномысск. Утром в храме преподобного Серафима Саровского Высокопреосвященнейший Владыка возглавил служение Божественной литургии по случаю престольного праздника храма.

На территории храма владыку встречали благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор, настоятель храма протоиерей Игорь Тымчак, представители местной власти и предприниматели, а также многочисленные верующие.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии и хор храма преподобного Серафима Саровского.

После богослужения правящий архиерей и секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александром Гомзяк посетили православную классическую гимназию во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Почетных гостей встречал глава города Невинномысска Михаил Миненков, юные гимназисты и весь коллектив преподавательского состава во главе с директором духовного учебного учреждения протоиереем Иоанном Моздором.

Вместе с главой города митрополит Кирилл осмотрел здание православной гимназии, которое было практически полностью реконструировано и за сравнительно короткий срок обрело вторую жизнь, став духовной опорой для гимназистов.

Сегодня в гимназии обучается более 50 учеников. Обучение осуществляется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, подкрепленными учебными предметами православного компонента.

Православная гимназия оснащена современным учебным оборудованием, предоставляет широчайший спектр возможностей для развития своих учеников. Главный ориентир обучения – духовный рост и развитие – поддерживают опытные педагоги и священнослужители. На территории гимназии действует домовой храм.

После экскурсии по кабинетам школы митрополит Кирилл и Михаил Миненков ответили на вопросы журналистов региональных СМИ. Владыка отметил, что важность духовного образования переоценить невозможно. Поэтому наряду со строительством храмов так важно открывать новые духовные учреждения, возрождать старые. Михаил Анатольевич подтвердил его слова, сказав, что строительство душ не менее важная миссия, чем рост городов и их благоустройство.

Встреча закончилась на продуктивной ноте – был решен ряд вопросов и намечены ближайшие цели.  Их осуществление будет контролироваться с обеих сторон – администрации города Невинномысска и епархии.