12 сентября 2019 года, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1724 год) в кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили праздник главного престола.

Божественную литургию совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Преосвященным архиереям сослужили благочинные округов Нижегородской епархии и другие клирики. Также в числе служащих за праздничным богослужением были участники I фестиваля-конкурса диаконского искусства, который проходит в Нижегородской епархии 11–12 сентября.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил Преосвященным архиереям панагии и образы святой равноапостольной княгини Ольги. Всем епископам, участвовавшим в богослужении, на память о событии были преподнесены фотографические портреты великого архидиакона Константина Розова – знаменитого служителя Русской Церкви ХХ века, уроженца Нижегородской земли.

По материалам пресс-службы Нижегородской епархии