20 мая 2018 года в г. Париж (Французская республика) с рабочим визитом прибыл председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождают ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Комитета, а также секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавит работу III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества», а также примет участие в церемонии открытия одноименной историко-мемориальной выставки. Программа двухдневной конференции подготовлена Синодальным комитетом при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, Министерства иностранных дел РФ.

Международные казачьи мероприятия проводятся Синодальным комитетом на территории Франции с 2014 года и стали традиционными, ежегодно получают поддержку и содействие со стороны органов государственной власти РФ.

Для участия в форуме приглашены: священнослужители, духовно окормляющие казаков, потомки казаков, представители современных казачьих обществ и ассоциаций из Франции, Германии, Чехии, Испании, Румынии, Сербии, Болгарии, Черногории, Великобритании, Дании, Ирландии, Польши, Эстонии; представители органов государственной власти Российской Федерации, Франции и Монако; общественные и политические деятели; деятели науки, культуры, образования; представители СМИ.

22 мая 2018 года делегаты форума будут молиться за Божественной литургией в Кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы, на следующий день они почтут память солдат и офицеров Русского Экспедиционного корпуса.

На пленарном заседании научно-практической конференции прозвучат выступления митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; директора РГАСПИ А.К.Сорокина; директора ИРИ РАН Ю.А.Петрова; директора Государственного исторического музея А.К.Левыкина; председателя Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н.Грекова; д.и.н., профессора Южного федерального университета А.И.Агафонова; первого заместителя войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалова и других.

Особенностью программы казачьих мероприятий этого года является открытие выставки, подготовленной по инициативе Комитета, Российским Государственным архивом социально-политической истории совместно с Государственным историческим музеем, Российским Государственным военно-историческим архивом, Историко-документальным департаментом МИДа России, Архивом внешней политики Российской империи, Российским государственным историческим архивом, Государственным центральным музеем современной истории России. На 30 планшетах использованы титры на русском и французском языках. Эта уже пятая передвижная выставка была организована при поддержке Правительства Москвы и открыта 6 марта сего года в РГАСПИ (Москва), что вызвало большой интерес у казаков, духовенства, ученых, студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), и других ВУЗов, присутствовавших на ее открытии.

Перед участниками и гостями форума выступит прославленный Государственный академический орденов Дружбы народов и святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени Кубанский казачий хор, приглашенный в г. Париж лично митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Поддержку участию известного творческого коллектива оказали Министерство культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт».

Мероприятия будут проходить 22-23 мая с.г. в Париже в Российском духовно-культурном православном центре, в Посольстве РФ во Франции, в Кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы, у Памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством