28 марта в Луганске председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел ряд встреч с представителями администрации Луганской Народной Республики. Вместе с архипастырем в мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и Верховный атаман Союза Казаков-Воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, настоятель храма св. блаж. Ксении Петербуржской прот. Димитрий Поваляев, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин.

В здании Правительства ЛНР председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обсудили вопросы духовного окормления казачества и заботы о подрастающем поколении казаков.

В начале встречи митрополит Кирилл преподнес в дар Сергею Козлову икону свт. Николая Чудотворца. В ответ был преподнесен Луганский образ Божией Матери.

«Мы видим, какая забота проявляется и со стороны духовной власти, и со стороны исполнительной власти Российской Федерации. Та помощь, которая идет, она просто беспрецедентна. И только благодаря этой помощи мы выстояли и стали частью великой России», – сказал Сергей Козлов.

«Русская Православная Церковь была, есть и будет со своим народом и, соответственно, со своей армией. По другому быть не может, – сказал митрополит Кирилл. – Мы, конечно, молимся каждый день за Победу, за то, чтобы Господь сохранил от ран, смерти и пленения наших воинов, чтобы Господь благословил нас миром. Да, сегодня идёт Специальная военная операция, но мы должны думать о мире. Слава Богу, в Луганске, по милости Божией достаточно тихо. Нужно все больше и больше развивать образование, школы, Церкви помогать, духовно развивать людей».

Участники также обсудили перспективы развития образовательных програм, в том числе с казачьим компонентом. Особое внимание – казачьим кадетским корпусам, которые выступают флагманами данного направления. Архипастырь отметил, что сегодня сложилась практика, когда в каждом казачьем кадетским корпусе трудится священнослужитель – духовник корпуса, который знакомит воспитанников с православием.

Также в этот день состоялась встреча с Председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя НС ЛНР Дмитрий Хорошилов, заместитель Председателя НС ЛНР Андрей Сопельник, председатель социального комитета НС ЛНР Иван Санаев и другие участники делегации.

В ходе встречи присутствующие обсудили вопросы интеграции луганского казачества в структуру Всевеликого войска Донского, укрепления духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения казачьих традиций, а также защиты Русской Православной Церкви от провоцируемого Западом раскола.

В своем приветственном слове Спикер Парламента поблагодарил гостей за визит и отметил большое значение православия для Луганщины.

«Наша земля известна трудовыми подвигами. Мы всегда с уважением относились ко всем конфессиям. Луганск – исторически православный край. Ваше присутствие здесь является большим событием, показывающим, что весь православный мир видит, где правда, и поддерживает наши чаяния и начинания», – сказал Денис Мирошниченко.

Также Председатель Народного Совета ЛНР подчеркнул, что Луганщина – казачий край.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда была и будет со своим народом, а также выразил обеспокоенность давлением на священнослужителей и прихожан на Украине.

«Нужно сделать акцент на тех основах, которые могут по-настоящему консолидировать народ, сделать так, чтобы наш народ не разрушился. Эти основы – вера, семья и Отечество. Это мой лозунг, который я произношу везде и всюду», – отметил митрополит Кирилл.

Также митрополит Кирилл пожелал всем крепкой веры и скорейшей победы.

В свою очередь Виктор Водолацкий акцентировал внимание на том, что сегодня на территории Всевеликого Войска Донского решается вопрос формирования мощного фундамента будущего России и будущего Донского казачества.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством