18 апреля 2019 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ.

В вебинаре также приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Синодального комитета. Видеоконференция объединила 50 участников из 15 епархий Русской Православной Церкви.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Были выделены три наиболее важных направления деятельности: планирование и проведение мероприятий, в которых принимают участие представители духовенства и казачества, забота священника о регулярном посещении казаками и их семьями богослужений и духовно-нравственное воспитание учащихся казачат, казачьей молодежи и казаков.

Обращаясь к собравшимся митрополит Кирилл выразил благодарность руководителям епархиальных отделов за предоставленную информацию о текущем положении дел в сфере духовногоокормления казачества. Владыка высоко оценил работу по окормлению казачества, которая проводится в Магаданской, Улан-Удэнской, Иркутской и Братской епархиях.
Владыка митрополит в своем высуплении отметил положительную динамику развития взаимодействия Церкви и казачества которая наблюдается в войсках. Он пожелал активнее делиться положительным опытом, чтобы представители соседних епархий могли улучшать результаты своей деятельности.

Второй частью видеоконференции стали выступления представителей духовенства и казачества из епархий. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в своем выступлении рассказал о состоянии дел в сфере духовного окормления казачества. Особое внимание в этой епархии уделяется подрастающему поколению – на территории епархии 23 школы реализуют программы общего и дополнительного образования по изучению культурно-исторических традиций казачества. В православной гимназии также имеется казачий класс.
Также в видеоконференции выступили войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник Забайкальского казачьего войска протоиерей Роман Витюк, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Магаданской и Синегорской епархии протоиерей Михаил Гарас и другие.

Завершилась конференция лекцией преподавателя Ставропольской духовной семинарии иерея Антония Скрынникова, посвященной противодействию неоязыческим настроениям в среде казачества.