30 мая 2018 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл проинспектировал строящийся в рамках епархиальной программы «20-20» храмовый комплекс святого равноапостольного великого князя Владимира, который возводится в микрорайоне «Перспективный» краевой столицы.

Возведение храма было начато два года назад. Сегодня строители заняты внутренней отделкой и монтажом мраморного иконостаса. В настоящее время на территории открыт временный храм в строительном вагончике, где проводятся регулярные богослужения.

Правящий архиерей осмотрел территорию вместе с руководителем строительного отдела епархии протоиереем Александром Гомзяком, ключарем строящегося собора священником Симеоном Покровским, а также сотрудниками компании «ЮгСтройИнвест».

Возглавил инспекционную группу генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. Он провел Высокопреосвященнейшего Владыку по  территории храмового комплекса, предоставил план благоустройства территории и ответил на возникающие у правящего архиерея вопросы.

Планируется, что здесь будет построен православный детский сад и расположен парк.

После экскурсии по территории были осмотрены нижняя и основная части собора. Инспекционная группа на месте обсудила текущие вопросы дальнейшего строительства собора и облагораживания прилегающей территории.

Планируется, что первое богослужение в соборе будет совершено на престольный праздник – 28 июля, а великое освящение – в октябре текущего года.