27 июля 2022 года, в городе Пятигорске, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка встретился с представителями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории СКФО.

В ходе встречи, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, секретари епархиальных управлений и настоятели монастырей, были обсуждены различные темы, касающиеся укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений в регионах округа.

В частности Ставропольскую и Невинномысскую епархию представляли: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), настоятель мужского монастыря святых апостолов Петра и Павла г. Светлограда игумен Кирилл (Никитин), настоятель мужского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» г. Ставрополя игумен Кронид (Лысенко) и настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игуменья Иоанна (Лихоманова).

Открывая встречу, Юрий Чайка отметил символичность ее проведения в преддверии празднования Дня Крещения Руси.  Также в своем приветственном слове полпред коснулся и темы подготовки к намеченным на сентябрь торжественным мероприятиям, приуроченным к 1100-летию Крещения Алании.

Отдельную благодарность Юрий Чайка адресовал председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за духовное окормление казачьих обществ страны, включая Терское войско.

В ходе состоявшегося диалога были обсуждены различные темы, касающиеся духовно-нравственной и просветительской деятельности епархий, расположенных на Северном Кавказе.

В том числе, шла речь о работе Церкви по помощи беженцам из различных территорий Украины. Нуждающимся были предоставлены помещения для размещения, продукты питания. На Донбасс отправлено несколько партий гуманитарного груза.

Юрий Чайка вручил архиереям Благодарственные письма «за активное участие в сохранении традиционных ценностей российского общества, а также в связи с празднованием Дня Крещения Руси».

Источник: Аппарат полпреда Президента РФ в СКФО.