4 июля 2020 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие во встрече атамана Всероссийского казачьего войска, казачьего генерала Николая Долуды с атаманами Терского войскового казачьего общества.

В ходе беседы были обсуждены стратегия дальнейшего развития Терского войска и вопросы сотрудничества Церкви и Войска.

Митрополит Кирилл вручил директору ГКУ «Ставропольский Краевой Казачий Центр», заместителю атамана Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО есаулу Андрею Воронцову епархиальную медаль «Ставропольский крест» III степени за понесенные труды и заслуги перед Ставропольской епархией.

Владыка отметил: «Сегодня ни один институт, кроме Церкви и казачества, не восстановлен в таком объеме после советского периода. Институты купечества, дворянства и многие другие структуры дореволюционного общества сегодня разрушены, и, скорее всего, их не будет уже никогда. А казачество смогло подняться, смогло возродиться!»