16 января 2020 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в чине великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского, расположенного в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Архиереям сослужили благочинный Дивеевского округа Нижегородской епархии иерей Павел Покровский, настоятель этого храма протоиерей Игорь Покровский и другие клирики епархии.

По окончании литургии настоятель прихода поблагодарил архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнес в дар митрополиту Георгию икону праведного Иоанна Русского, митрополиту Кириллу — икону Божией Матери «Умиление».

Затем глава Ставропольской митрополии поздравил всех с освящением храма в честь преподобного Серафима Саровского.

«Позавчера и вчера, в день его памяти, я был преисполнен радости молитвы у мощей Саровского чудотворца, посетил Святую Канавку, возрожденную Дивеевскую обитель. Современное паломничество отличается от прежнего. Раньше оно занимало месяцы, иногда годы, люди зачастую добирались пешком до святых мест, а потом возвращались обновленными. Сейчас много различных транспортных средств, кажется, добраться нетрудно, но я уверен, при каждой возможности нужно посещать святыни. Ведь жизнь может измениться, и возможность отпадет. Пример — ситуация с пандемией. Поэтому я с большой радостью пребываю сейчас на святой Дивеевской земле и в этом великолепном храме, который станет в Сатисе центром духовной жизни», — сказал он.

Владыка Георгий подарил митрополиту Кириллу панагию с образом преподобного Серафима Саровского, коленопреклоненно молящегося перед иконой Божией Матери «Умиление».