15 ноября 2018 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялся очередной Слет обучающихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов «Юные казаки – казачья смена».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в форуме, организованном МГУТУ им. К.Г. Разумовского при поддержке Департамента образования города Москвы.

Его Высокопреосвященство сопровождали ответственный секретарь, духовник ВУЗа иерей Тимофей Чайкин, другие сотрудники Синодального комитета.

Программой Слета был предусмотрен ряд мероприятий, в том числе встреча с Героями России, посвящение в казаки, кадетская перекличка «Добрые дела», поведение итогов конкурсов «Казачья родословная» и «Казачьему роду нет переводу».

На торжественной церемонии, в которой приняли участие заместитель директора Департамента экспертно-аналитического обеспечения Администрации Президента РФ А.В. Земскова, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, заместитель председателя Комитета ГД РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Д.Б. Кравченко, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ», председатель Казачьей партии РФ Н.Н. Константинов, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин, атаман МОКО А.Е. Шустров.

Митрополит Кирилл обратился к молодым казакам с приветственным словом. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Я вижу тысячи молодых людей в казачьей форме, которые с гордостью надели ее в этот торжественный день. Сегодня среди вас есть те, кто уже принял присягу, кто-то через несколько минут будет давать торжественное обещание казака. А в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском только вчера поверстали в казаки 52 первокурсника Первого казачьего университета.

В нашей стране работают десятки казачьих кадетских корпусов, открыты казачьи школы и казачьи классы, – это огромная заслуга Российского государства, всех тех представителей органов власти, кто присутствует сегодня здесь, в величественном месте Москвы.

Важно, что во все казачьи образовательные организации Русской Православной Церковью определены духовники. Мы работаем с ними – проводим научные конференции и информационно-обучающие семинары, направляем казачьему духовенству методические материалы. Обобщая сказанное, можно подытожить словами святого Феофана Затворника: «Все церковное чудным образом возгревает и питает благодатную жизнь дитяти, и всегда есть самая безопасная и непроницаемая ограда от покушения невидимых темных сил».

…Казаки пережили гонения и преследования в богоборческий период нашей истории, возродили казачьи организации, в настоящее время помогают стране на разных участках государственной службы, а также в воспитании подрастающего поколения казачьей молодежи. И, уверен, еще не раз всему миру явят особый потенциал гражданского служения Родине и Русской Православной Церкви. Божией помощи вам, дорогие казаки!»

В рамках мероприятия состоялась церемония торжественного обещания студентами-казаками университета. Церемония началась с построения и выноса Государственного флага Российской Федерации и знамени университета. Такой обряд для студентов первого курса проходит не первый раз и отличается чрезвычайной торжественностью. Присяга включает в себя основные элементы армейского протокола и традиционные казачьи обряды. Студенты произнесли клятву на верность Отечеству, вере Православной и университету перед почетными гостями и руководством университета.

Митрополит Кирилл вручил группе студентов памятные удостоверения и поздравил их с принятием торжественного обещания.

Позднее в программе форума состоялось выступление руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котиной.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством