7 декабря 2019 года в Самаре прошел форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России». Форум организован Приволжским федеральным округом (ПФО), Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Волжским войсковым казачьим обществом (ВВКО) и Самарской митрополией.

Главной целью форума стало сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в Волжском войсковом казачьем обществе. На пленарном заседании и круглых столах участники обобщили опыт работы по сохранению и развитию духовно- нравственных и культурно-исторических традиций на территории ВВКО, обсудили наиболее успешный опыт работы и определили направление дальнейшей работы.

Открылось мероприятие молебном на всякое доброе дело в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил богослужение председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Гусельников, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВВКО протоиерей Сергий Нестеров, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнял казачий хор Волжского казачьего войска.

После молебного пения участники приступили к работе форума. На пленарном заседании с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Он отметил важность и актуальность темы форума. Владыка оценил вклад казачество в дело сохранения государства и веры Православной:

«С давних времен казаки верой и правдой служили своему Отечеству, заботились о сохранении ее духовно-культурных традиций, защите государственных устоев, сохраняя верность Православной Церкви.  Уникальность казаков, как сословия дореволюционной России заключалась в том, что они были одновременно и отважными воинами, и замечательными труженникиами-земледельцами, отвественные за мир и благополучие родной земли. Казак всегда мыслил себя вольным, но его понимание свободы всегда носило глубокий христианский смысл. Воспринималось как самоотверженность в любви к Богу, Отечеству, Церкви Христовой. Вера – это основа самой жизни казачества».

Сохранение духовно-нравственного и культурного наследия казачества – одно из главных направлений стратегии развития Государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Об этом говорилось в приветственном слове Игоря Комарова, Полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Послание полпреда зачитал Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов:

«Одним из основных направлений реализации стратегии следует считать организацию работы с казачьей молодежью. Ее военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание и развитие казачьей культуры. Для успешной реализации поставленной цели необходимо тесное сотрудничество органов государственной власти, российского казачества и Русской Православной Церкви».

В ряде регионов казачество выступает хранителями народной памяти. Их самобытность и приверженность традиции помогает пронести сквозь время наиболее важные составляющие многогранной русской культуры.

«Сохранение духовно-нравственных основ и традиций казачества способствует воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и верного служения Отечеству», – в своем приветственном слове отметил вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин.

Соработничество Церкви и казачества в деле народосбережения России стало основной темой доклада председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

«Настоящее и будущее России заключается в воспитании поколения, для которого крепкая семья и многодетность – безусловная ценность, смысл и образ жизни. Если бы не было большой казачьей семьи, казачество давно должно было бы исчезнуть».

Также с докладом «Помнить всегда! Хранить вечно!» Подвиг казачества в Великой Отечественной войне (1941-1945)» выступил Войсковой атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов.

Программа форума включила в себя работу круглых столов, на которых участники могли обсудить актуальные вопросы взаимодействия Церкви и казачества, развитие системы непрерывного казачьего образования, сохранения культуры российского казачества и другие важные темы.

В мероприятиях приняли участие митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, войсковой атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов, Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов, вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители органов государственной власти Приволжского федерального округа (ПФО), курирующие вопросы казачества; представители казачьих обществ ВВКО; священнослужители, окормляющие казачьи общества ВВКО; руководители и педагоги казачьих образовательных организаций; представители СМИ, органов управления образованием, культурой, общественных организаций и научного сообщества регионов ПФО.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством