12 ноября 2019 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в брифинге, посвященном безопасности и правопорядку на дорогах Ставрополья. Мероприятие проходило в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК.

Помимо правящего архиерея Ставропольской епархии спикерами стали муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов, настоятель храма святой Марии Магдалены (Армянская апостольская церковь) Тер-Григорис и начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Сафонов.

В начале встречи была озвучена неутешительная статистика гибели людей на дорогах – как водителей, так и пешеходов. Акцентировалось внимание на том, что Правительство Российской Федерации поставило задачу перед регионами снизить этот показатель до нуля к 2030 году. Как именно этого достичь обсудили спикеры.

— Правила дорожного движения – это элементарный уровень воспитанности, образованности и порядочности законопослушного гражданина, отметил в своем выступлении митрополит Кирилл, —  Эту общую тенденцию уважения законов и правил можно перенести на любую область – экономики, права, отношений в семье. Но нигде они так не прописаны, как в Заповедях Божьих. Поэтому с их соблюдения и начинается порядок во всем.