3 сентября 2022 года, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл молился за всенощным бдением в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава Ростовской митрополии сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель Ростовского кафедрального собора иерей Леонтий Дмитриев, члены Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, прибывшее со своими архипастырями на торжества духовенство.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор духовенства Ростовской епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании всенощного бдения глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с Преосвященными владыками, прибывшими в город Ростов-на-Дону для участия в торжествах, посвященных празднованию Донской иконы Божией Матери.

В соборной палате Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященные владыки обсудили вопросы епархиального взаимодействия и оказания гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам с Донбасса.

Также за братским общением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил награды архиереям, участвовавшим в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса и беженцам, прибывшим на территорию Ростовской области.

Епархиальная награда — Медаль праведного Павла Таганрогского была вручена: Главе Ставропольской митрополии, председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, Главе Кубанской митрополии митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию, архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту, епископу Волгодонскому и Сальскому Антонию.

Источник: Дон Православный — официальный информационный сайт Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви