16 декабря 2017 года начинается визит председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в г. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Владыку митрополита будут сопровождать сотрудники Синодального комитета – руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина и руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, а также духовенство Ставропольской епархии.

В рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года 16 и 17 декабря 2017 года в г. Салехарде запланировано проведение цикла мероприятий по вопросам развития российского казачества.

Организаторы событий — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, ВКО «Сибирское казачье войско», Обско-Полярное окружное отдельское казачье общество при поддержке администрации ЯНАО.

В 2017 году исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 25 лет Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России и 20 лет со дня вхождения Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

На форум приглашены представители Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, Сибирского войскового казачьего общества, казачьих обществ Обско-Полярного отдельского казачьего общества (реестровое казачество) и Обско-Полярной казачьей линии (ООО «Союз казаков»), Русской Православной Церкви, научно-образовательного сообщества.

16 декабря 2017 года в большом зале ГАУК ОЦНК пройдут отчетно-выборный Круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества и праздничный концерт, посвященный Дню Сибирского казачьего войска. В мероприятиях примут участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Г.Н. Привалов, другие почетные гости.

17 декабря 2017 года в конференц-зале ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» состоится знакомство высоких гостей с передвижной выставкой «Потомки Ермака» и открытие межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

В работе научно-практической конференции примут участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин, атаман ВКО «Сибирское казачье войско» казачий генерал Г.Н. Привалов.

Конференция включает проведение пленарного заседания «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», диалог-клубов «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Современные информационные технологии на службе казачества», а также координационного совещания «Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе».

В программе предусмотрены выступления представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В перерыве, в 13.00 состоится пресс-подход к почетным гостям конференции.

«Это уже вторая значительная встреча казаков и представителей Русской Православной Церкви на славной сибирской земле. В прошлом году сотрудники Синодального комитета и казаки Обско-Полярного казачьего окружного общества организовали Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа», который состоялся в городе Губкинском и объединил более 100 участников. Тогда собралось почти все духовенство, окормляющее казачество на территории Салехардской епархии. Конечно, это свидетельствует о большой заботе и внимании к воинству Христову со стороны правящего архиерея – архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, любящих казачество их духовников. Владыка Николай приехал в Губкинский пообщаться с казаками, и значимость мероприятия, конечно же, возросла. В ноябре 2016 года в храме Святителя Николая Мирликийского города Губкинский соборно послужили Божественную литургию сразу восемь священников. Верующие отметили, что такое событие в родном приходе происходило впервые. Также и на этот раз очень полезно нам, архипастырям и пастырям, пообщаться друг с другом.

Уверен, что крупные календарные даты в жизни казачества, отмечаемые в Салехарде в самые ближайшие дни, и обсуждение различных аспектов нашего соработничества послужат развитию культурно-исторических традиций в жизни современных казаков, станут ключевым импульсом к усилению внимания представителей органов государственной власти, Церкви и казачьих обществ к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения казаков в нашем Отечестве», — подчеркнул митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством