28 и 29 марта, в рамках визита в Луганскую Народную Республику, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил учебные заведения с казачьим компонентом в образовательной программе.

28 марта прошла встреча с директором Луганского казачьего кадетского корпуса Андреем Устинских, а также с преподавателями, наставниками и учащимися учебной организации. Вместе с архипастырем к детям приехали первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и Верховный атаман Союза Казаков-Воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, настоятель храма св. блаж. Ксении Петербуржской г. Ставрополя прот. Димитрий Поваляев, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин.

“Казаки, когда в их жизни происходит что-то важное, говорят: “Служу Отечеству, казачеству и вере православной. Это основы всей жизни казака. Если будет у вас вера – вера в Бога, мы победим. Это первая основа. Вторая основа – это Отечество. И третья основа – это казачество. Если это будет в вашей жизни как девиз, великий, важный, на протяжении всей вашей жизни, больше ничего не нужно придумывать. Все остальное будет само собой. Вы будете прекрасно трудиться, вы будете прекрасными гражданами, у вас будут прекрасные семьи. И, при этом, вы будете высокодуховными людьми“, – отметил митрополит Кирилл.

После торжественного построения, выноса знамени и показательных выступлений, беседа гостей и учащихся кадетского корпуса продолжилась в актовом зале. Кадеты и наставники активно задавали вопросы, на которые получали ответы.

Митрополит Кирилл передал корпусу часть гуманитарной помощи, привезенной в ЛНР в рамках визита: Священное Писание, духовную литературу, молитвословы, иконы и другое.

29 марта прошла встреча со студентами Луганского университета им. В.И. Даля. Мероприятия в стенах вуза предварило молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в храме св. блгв. Александра Невского г. Луганска, которое возглавил митрополит Кирилл. Архипастырю сослужили настоятель храма архимандрит Макарий (Любавцев) и клирики Луганской епархии. За богослужением молились ректор вуза Виктор Рябичев, студенты и преподаватели.

После общей молитвы встреча продолжилась в учебной аудитории университета. Митрополит Кирилл отметил важность внимательного отношения к духовной жизни, противостояния страстям и прилежной учебы.

Также в рамках визита митрополит Кирилл обсудил с ректором учебной организации вопросы духовного окормления студентов-казаков. В планах вуза – войти в ассоциацию казачьих вузов России и более серьезно развивать “казачье направление” в образовательной программе.