29 марта 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил расположение бойцов батальона “Терек”. Вместе с архипастырем поддержать казаков-воинов приехали первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и Верховный атаман Союза Казаков-Воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, настоятель храма св. блаж. Ксении Петербуржской г. Ставрополя прот. Димитрий Поваляев, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин.

Вопросы духовной поддержки в опасных для жизни условиях – одни из самых главных. Как говорит народная мудрость: ” В окопах атеистов не бывает”. Обращаясь к казакам, митрополит Кирилл акцентировал на этом внимание, призывая не ослаблять молитву.

“При каком условии может быть наша победа? Только когда будет у нас внутренняя духовная сила, когда будет понимание и просьба к Господу: “Господи, благослови!”. “Матерь Божия, покрой нас Честным Покровом!”, “Святые великие князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской, святой Георгий Победоносец, помогите нам, будьте с нами!“. Я думаю, что вы так и говорите”, – сказал митрополит Кирилл.

По сложившейся традиции, митрополит Кирилл, посещая казаков в расположении, помолился вместе с ними. Также, все желающие, имели возможность приступить к Таинствам исповеди и причастия.

Самое главное, что вы веруете в Господа нашего Иисуса Христа. Второе – что вы осознаёте перед величайшим Таинством причастия каждый свои грехи“, – сказал архипастырь атаману и казакам перед приобщением Христовых Таин.

Казакам батальона была передана часть гуманитарной помощи, привезенной в ЛНР в рамках визита: Священное Писание, духовная литература, молитвословы, продукты питания, тактические носилки. Также были переданы окопные свечи и письма, которые подготовили учащиеся 27 школы г. Мытищи.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством