18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого Поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Элистинскую и Калмыцкую епархию. Визит состоялся по приглашению правящего архиерея епархии архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

В храме святого страстотерпца цесаревича Алексия г. Городовиковска Республики Калмыкия митрополит Кирилл и архиепископ Юстиниан совершили Божественную литургию.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, а также клирики Ставропольской и Элистинской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Даниил Чукарин).

За Литургией молились представители местной власти, казачество, учащиеся Казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия имени Оки Ивановича Городовикова, а также многочисленные верующие.

По окончании богослужения к присутствующим обратился архиепископ Юстиниан, рассказав краткую историю храма:

«Это уникальный храм. Он строился в дореволюционные годы не по указанию сверху, а по желанию местных жителей, среди которых были не только христиане, но и буддисты. Для России это было время особой радости – наша страна приобрела долгожданного наследника цесаревича Алексея. Храм, в котором мы сейчас находимся, возвели на месте разрушенной, в революционные годы, церкви. В октябре, в день столетия кончины Царской семьи, даст Бог, совершим освящение храма».

Также владыка Юстиниан поблагодарил митрополита Кирилла за визит и вручил главе Ставропольской митрополии памятный знак «150 лет Православию в Элисте». Вручая награду правящий архиерей Элистинской епархии выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в развитии церковной жизни Ставропольского края и Республики Калмыкия.

В свою очередь митрополит Кирилл поблагодарил владыку Юстиниана за совместную молитву и за теплые слова, сказанные в его адрес. Он также обратился с приветственным словом к участникам богослужения:

«Я желаю вам духовного совершенства. Чтобы и дальше процветала, развивалась ваша епархия. Дорогие кадеты желаю вам хорошей учебы и особой дисциплины, ведь в таких тружениках как вы, очень нуждается наша страна».

Также в эти дни в Алексеевском храме, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находится ковчег с частью (шипом) от тернового венца Господа Иисуса Христа, к которому могли приложиться все верующие.