5 декабря 2017 года в 12.00 митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит освящение колоколов и куполов для строящегося храма святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне «Перспективный» г. Ставрополя (ул. Рогожникова, 19/1).

Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма. Колокольный церковный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к богослужению, возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей службы. Колокола развешивают на колокольню, которая строится над входом в храм.

Малая звонница из шести колоколов была освящена в 2016 году. На сегодняшний день отлиты все колокола, которые были приобретены на добровольные пожертвования организаций и частных лиц. Некоторые колокола являются именными – на них отлиты имена жертвователей.

Решение о возведении в краевом центре храма в честь князя Владимира было принято в 2015 году, когда широко праздновалось 1000-летие со дня преставления святого. Строительство ведется с 2016 года в рамках епархиальной программы «20-20», предусматривающей строительство 20 новых православных храмов в городе Ставрополе до 2020 года. Помимо храма будут построены православный детский сад на 250 мест и духовно-просветительский центр. Генеральный подрядчик работ – группа компаний «ЮгСтройИнвест».

В настоящее время на территории открыт временный храм, где совершаются регулярные богослужения.