13 ноября 2018 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви, который, заслушав сообщение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о вызовах, которые возникли в последнее время перед Украинской Православной Церковью, принял ряд постановлений.

В тот же день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл направил письмо предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Его Блаженству, Блаженннейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Ваше Блаженство!

Позвольте в эти непростые дни, которые наполнены скорбью разделения среди братских Поместных Православных Церквей и вынужденным разрывом евхаристического общения между матерью-Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом, выразить от себя лично, духовенства и мирян Ставропольской и Невинномысской епархии, а также всего боголюбивого казачества уделов Святой Руси слова поддержки Вам и всему епископату Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

На Соборе епископов Украинской Православной Церкви, который собрался в Успенской Киево-Печерской лавре 13 ноября 2018 года, были приняты очень важные и своевременные решения. Соборный разум, водительствуемый Духом Святым, в очередной раз подтвердил верность матери-Церкви, а также незаконность и антиканоничность всех попыток предоставления так называемого «Томоса об автокефалии».

Поддерживаю мужественный голос епископата Украинской Православной Церкви, не побоявшегося заявить о недопустимости незаконного вмешательства Константинопольского Патриархата во внутренние дела другой Поместной Церкви и попытки решать церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников, игнорируя голос канонической Церкви.

Все это время, в момент кризисной ситуации, сложившейся в церковной жизни Украины, мы молимся вместе с Вами, Ваше Блаженство, о единстве и единомыслии Святой Православной Церкви, а также о скорейшем преодолении посланных верующим испытаний.

С братской любовью во Христе,

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский,
председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством