В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялась рабочая встреча главы аграрного ведомства региона Владимира Ситникова, директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергея Лысенко и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Стороны обсудили проведение запланированного ведомством в августе 2018 года «Яблочного спаса». Высокопреосвященнейший Владыка благословил проведение мероприятия и отметил, что Ставропольская и Невинномысская епархия примет активное участие в его организации.

Праздник будет проходить впервые на Ставрополье и станет традицией для местных садоводов. Как было сказано, мероприятие намечено на 19 августа. Именно в этот день, когда Церковь празднует Преображение Господне, в древности начинался массовый сбор урожая фруктов.

Также, участники встречи обсудили вопросы, связанные с проведением Дня святого мученика Трифона — покровителя виноградарей и виноделов. Напомним, что в прошлом году министр Владимир Ситников получил от митрополита Кирилла благословение на возрождение традиции устраивать праздник в честь этого святого.