В конце 2018 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялась расширенная встреча с представителями цыганского этноса. На встрече присутствовало духовенство епархии, сотрудники правоохранительных органов, администрации края и других структур.

Обсуждались вопросы социализации, паспортизации и воцерковления цыган.

23 января 2019 года состоялась рабочая встреча руководителя миссионерского отдела епархии священника Антония Скрынникова с заместителем руководителя Ставропольской региональной общественной организации «Культурный центр цыган» Николаем Кузьменко.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла миссионерский отдел начинает цикл просветительских лекций для цыганских сообществ в разных городах Ставропольского края.

Кроме того, по просьбе культурного центра, будет подготовлена информационная листовка на цыганском языке и снят репортаж о национальных и религиозных традициях нации.

Партнером миссионерского отдела по реализации проекта выступило Ставропольское отделение Общероссийской общественной организации «Двуглавый орел».