19 мая 2019 года в здании приходского просветительского центра храма св. вмч. Артемия г. Михайловска состоялось мероприятие «Литературная гостиная «Пушкинский вечер» в рамках проекта «Берегите чистоту языка, как святыню!» грантового конкурса «Православная инициатива».

Организаторами мероприятия стал коллектив храма при участии преподавателей воскресной школы, команды«Православных добровольцев» и клуба «Православных витязей» храма. В мероприятие приняли участие более 50 человек.

«Литературная гостиная» была посвящена творчеству А.С. Пушкина. Гостями мероприятия стал дуэт «Секунды вечности», который продолжил пушкинскую тематику, а также исполнил свои авторские песни на духовную и семейную тему. Все пришедшие имели возможность непосредственного участия в мероприятии, общаясь, рассказывая стихи А.С. Пушкина. В перерыве, всем гостям и участникам были предложены чай, кофе, кондитерские изделия, а также возможность сделать красивые фото в организованных фотозонах «Литературной гостиной». Как отметили наши «Православные Добровольцы» — Гришева Анастасия и Беляева Наталья — «Это настоящий семейный праздник, в котором интересно и организаторам, и участникам, и гостям, и детям для которых было организован досуг в детской комнате воскресной школы под руководством профессионального педагога! Мы рады, что такие мероприятия будут традицией в нашем духовном центре!». В организации и проведении мероприятия впервые приняли участие команда «Православных Витязей», основанная при храме св. вм. Артемия, которые выступили в роли добровольцев в организации мероприятия.

По словам прихожан храма св. вмч. Артемия, супругов Владимира и Ирины Лисицыных, принявших участие в «литературной гостиной» в качестве зрителей, им очень понравилось оформление и фотозоны, в стиле 19 века, дружеская атмосфера, располагающая к общению. Владимир и Ирина выразили свою признательность певческому дуэту, семейной паре Александру и Валентине Алимовым-Новиковым за их душевное исполнение песен.