17 октября 2017 года в краеведческом музее имени Н.Г. Завгороднего г. Михайловска состоялся круглый стол, посвященный 100-летию революции 1917 года «Пусть история нас рассудит…».

Возглавили работу круглого стола директор МОУ СОШ №15 Елена Васильевна Сиденко и кандидат исторических наук, преподаватель Гуманитарного института СКФУ Евгений Юрьевич Оборский. Участниками мероприятия стали ветераны, представители исторической науки, образования, районной и городской администрации, средств массовой информации, Русской Православной Церкви и учащиеся старших классов школ города Михайловска.

Озвученные доклады и выступления были призваны напомнить о исторических событиях октября 1917 года, выяснить их предпосылки и последствия.

В завершение работы круглого стола к собравшимся обратился протоиерей Владимир Острожинский, настоятель храма великомученика Артемия, помощник благочинного Михайловского округа по образовательной и катехизической деятельности. Отец Владимир подчеркнул особую связь исторических событий в России с духовной жизнью народа и Церкви, рассмотрел некоторые факты в политической, экономической, религиозной жизни России до и после октябрьской революции, а так же подчеркнул неразрывную связь истории нашей страны до и после октября, и необходимость единения народа ради созидательного и мирного будущего нашей страны.