Конференция духовников Терского войскового казачьего общества прошла в Дивном

18 октября 2018 года в с. Дивное состоялась конференция духовников казачьих обществ Терского войскового казачьего общества «Молодежь: свобода и ответственность».

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Ставропольской и Невинномысской епархии.

Как и любое благое дело, казачья конференция началась с молитвы. На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы священников и всех участников встречал благочинный Дивенского округа протоиерей Георгий Чекрыгин.

Духовенство Ставропольской епархии совершило Божественную литургию и молебен на начало доброго дела. Возглавил богослужения председатель епархиального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Самойленко.

Пленарное заседание, на которое собрались около 150 человек – казаков, войсковых священников, учителей и методических работников отделов образования – открыл протоиерей Павел Самойленко. Он передал присутствующим благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также отметил важность выбранной для обсуждения темы.

Все доклады были посвящены воспитанию и образованию казаков, взращиванию в них патриотических чувств.

Мероприятие завершилось выступлением воспитанников казачьих кадетских классов. Ребята исполнили казачьи песни и танцы, а также продемонстрировали навыки военной подготовки. После чего протоиерей Павел Самойленко и протоиерей Георгий Чекрыгин вручили каждому участнику выступления памятный подарок.