По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла протоиерей Олимпий Богинский принял участие в зимних полевых сборах казачьей молодежи, прошедших с 6 по 12 ноября 2017 года на базе оборонно-спортивного центра «Преображенский» (г. Москва)

Мероприятие, в котором приняла участие молодежь в возрасте от 13 до 17 лет, проходило с целью военно-патриотического воспитания, подготовки к военной службе в вооруженных силах Российской Федерации и других силовых структурах.

Мероприятие проводилось с участием казачьей молодежи Московского окружного казачьего общества в целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой народ и страну, популяризации казачьей культуры в молодежной среде и подготовки молодых казаков к несению государственной и иной службы.

В мероприятии приняли участие 10 образовательных учреждений города Москвы, входящих в систему кластера непрерывного казачьего образования, возглавляемого МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Количество участников составило около 100 человек.

В ходе проведения полевых сборов молодые казаки смогли научиться навыкам владения казачьей шашкой и стрелковому делу, разведке и ориентированию на местности, метанию ножей и приёмам рукопашного боя, основам высотной подготовки и скалолазанию, выживанию в экстремальных условиях и преодолению природных преград, основам пения, пляски, принципам игры на народных инструментах.

Кроме того, в рамках сборов представитель Русской Православной Церкви проводил для участников лекции по основам православной веры, читали утренние и вечерние молитвы, молились за завтраками обедами и ужинами, а так же была отслужена Божественная литургия в храме Успения Божией матери за которой многие по своему желанию с благоговением причастились.