10 февраля 2018 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Германа Алексеевича Беликова. Он — старший научный сотрудник музея-заповедника, член Союза писателей России, лауреат премии губернатора Ставропольского края в области литературы за 2007 год, почетный гражданин города Ставрополя.

В мероприятии приняли участие руководитель Епархиального отдела по культуре, заведующий кафедрой Церковной истории, преподаватель и духовник Ставропольской духовной семинарии протоиерей Михаил Моздор, сотрудники музея, представители органов власти, коллеги и соратники Германа Алексеевича. Уже более 20 лет осуществляется плодотворное сотрудничество Отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии и кафедры Церковной истории Ставропольской духовной семинарии со Ставропольским государственным музеем-заповедником.

В течение 50 лет творческая работа Г.А. Беликова была направлена на патриотическое воспитание молодежи Ставропольского края. Все эти годы Герман Алексеевич достойно продолжал дело выдающихся ставропольских ученых-краеведов: И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителева, В.Г. Гниловского.

За полвека им лично и в соавторстве опубликовано и подготовлено к изданию около 40 книг по истории города Ставрополя, Ставропольского края и Северо-Кавказского региона. В своем творчестве он затронул долгое время бывшие запретными темы истории православной церкви на Кавказе и «красного террора» в годы Гражданской войны. Одним из первых поднял тему жизни и быта гражданского населения в годы оккупации Ставропольского края в 1942 – 1943 годах.

Г.А. Беликов – не просто летописец своей малой родины. Им собран богатейший личный архив, уникальные реликвии, коллекции редких фотографий и открыток дореволюционного Ставрополя, образцы старинного оружия. Большую часть своих находок и архива (более 2500 предметов) он передал для хранения и экспонирования в музей и Государственный архив Ставропольского края.

Дальнейшая совместная работа по организации мероприятий поможет повлиять на патриотическое воспитание молодёжи Ставропольского края.