В честь 140-летия уголовно-исполнительной системы России начальник территориального управления УИС Ставропольского края генерал-майор внутренней службы А.А. Ирисханов от имени директора ФСИН России вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма ФСИН России ряду ветеранов и действующих сотрудников УИС края.

Среди награжденных — помощника начальника краевого Управления ФСИН по работе с верующими осужденными священник Василий Басаков.

Награждение клирика Ставропольской епархии свидетельствует о его личном вкладе в дело духовно-нравственного воспитания православных осужденных-верующих, а в его лице и всего духовенства, окормляющего исправительные учреждения края. Прихожане православных тюремных храмов и сотрудники УФСИН хорошо знают отца Василия, относятся к нему уважением, прислушиваются к советам, доверяют решение как церковных вопросов, так и проблем, связанных с организацией повседневной жизни осужденных.

Священник Василий Басаков, как лицо, ответственное за работу с верующими, находится в постоянном рабочем контакте с Духовным управлением мусульман Ставропольского края, духовными наставниками осужденных, исповедующих буддизм. Его стараниями колонии края стали открытыми для духовных наставников всех традиционных религиозных конфессий России.

Награждение священника, занимающегося тюремным служением, свидетельствует о том, что институт тюремных капелланов прочно занял свое место в уголовно-исполнительной системе государства. В исправительных учреждениях перестали смотреть на священников, как на докучливых просителей, признали их необходимость и значение для духовного укрепления осужденных.