4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, сонм духовенства храмов краевой столицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, казачество, многочисленные верующие.

После традиционного крестного хода, архиереи Православной Церкви и сослужащее духовенство пропели молитву «Царица моя преблагая» перед Казанским образом Божией Матери.

По окончании богослужения к молящимся обратился архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф. Владыка поздравил всех с праздником и сказал слова благодарности митрополиту Кириллу:

— Я приехал поблагодарить владыку Кирилла за молитвенную и материальную поддержку, а самое главное – за братскую любовь и теплое, доброе слово в те трудные минуты, которые сегодня переживаем мы, украинцы.
Дорогие мои, я также хочу выразить слова благодарности всем вам, кто участвовал в материальных сборах и помогал нашей епархии. Низкий вам поклон и сердечная благодарность!

Также архиепископ Иосиф вручил митрополиту Кириллу икону святого праведного Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.

Митрополит Кирилл, обращаясь к духовенству и прихожанам, поздравляя с престольным праздником собора и Днем народного единства, выразил горячую надежду на единство нашей страны:

— Святая Русь не имеет политических, экономических, человеческих, национальных границ. Святая Русь – это Россия, Украина и Беларусь. Дорогие мои, будем молиться о единении нашей страны. Только на духовном уровне мы можем получить единство. Через молитву, смирение, достойное воспитание своих детей. Конечно, в первую очередь это единство необходимо сегодня Украине.

Владыка поблагодарил архиепископа Иосифа за визит и в память о совместной молитве в столь значимый для епархии праздник вручил ему икону преподобного Серафима Саровского.