4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл молился за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Георгий Ольховик, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За богослужением молились многочисленные верующие, гости храма и казачество.

После традиционного крестного хода вокруг Казанского кафедрального собора сослужащее духовенство пропело молитву «Царица моя преблагая» перед Казанским образом Божией Матери.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил нового атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова с избранием, вручил ему образ Казанской иконы Божией Матери и благословил на дальнейшие труды на благо Отечества и Матери Церкви.

Митрополит Кирилл, обращаясь к духовенству и прихожанам, поздравляя с престольным праздником Казанского кафедрального собора и Днем народного единства, выразил горячую надежду на единство нашей страны:

«Что за праздник День народного единства в нашей стране? Это праздник, когда все люди, населяющие нашу страну, наше любимое Отечество, любят свою землю, своих предков, свою культуру и традиции и относятся уважительно к традициям народов, населяющих нашу страну. Мы должны насколько это возможно, живя рядом с разными народами, представителями других религий, уважать друг друга, независимо от социального положения. И самое главное — мы должны быт готовы, если будет нужно, отдать жизнь за наши святыни, нашу землю, и в том числе за своего соседа, если того потребуют обстоятельства».

4 ноября отмечается день памяти Казанской иконы Божией Матери — одной из величайших православных святынь. Этот образ Богородицы – один из самых любимых и почитаемых у православных россиян.

Праздник знаменует события 1612 года, когда Москва была избавлена от польских завоевателей. Казанская икона стала своего рода знаменем всего народного ополчения. В память об этом в центре Москвы уже в 1636 году был построен собор, освященный во имя Казанской иконы Божией Матери. в 1709 году, перед Полтавской битвой, Петр I молился перед ней о даровании победы.