По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Ставрополье прибывает ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру в ХХ веке.

Принесение мощей в краевую столицу – один из пунктов реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Встреча ковчега состоится 3 ноября в 17.00 в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя, накануне престольного праздника собора. Сразу после встречи митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавит всенощное бдение. 4 ноября, в сам праздник правящий архиерей совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 8.00.

С 5 по 12 ноября мощи будут находиться в Андреевском соборе краевой столицы. Святыня будет доступна для поклонения с 7.00 до 20.00. Ежедневно по окончании Литургии, а также в 12.00 и в 15.00, духовенство епархии будет совершать молебны новомученикам.

Об этом было объявлено 18 октября 2017 года на совещании, которое возглавил секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк.

В 2000 году состоялся Юбилейный Архиерейский Собор, на котором был представлен доклад о прославлении новых новомучеников и исповедников Церкви Русской.О бщее число имен святых составило более 1200.

В результате соборной канонизации сонм русских святых по меньшей мере троекратно превзошел число русских святых, канонизированных ранее за всю историю Русской Церкви.

Тогда же было принято решение о канонизации императора Николая II и его семьи.