В Ставропольской и Невинномысской Епархии стало доброй традицией ежегодно проводить молодёжный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом».

Форум проводится совместными усилиями Молодежного отдела епархии, Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО, православных молодежных движений «Соборяне» и «Град Креста» при организационной и финансовой поддержке комитета края по делам национальностей и казачества Ставропольского края.

Ежегодно на форум собирается более 100 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 23 лет. В течение 7 дней ребята участвуют в тематических семинарах и круглых столах. Для участников форума организуются экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, спортивные соревнования, проведение кинолекториев, встречи со священниками Ставропольской епархии, представителями Духовного управления мусульман Ставропольского края, лектории с депутатами Думы Ставропольского края, Героями России представителями творческих коллективов.

Цели и задачи форума:

• способствовать формированию позитивного межконфессионального опыта добрососедства;
  • укреплять традиции межконфессионального сотрудничества в молодежной среде;
  • выявить активную часть православной и мусульманской молодежи для развития
  • межконфессионального сотрудничества в социальной и миротворческой сфере;
  • расширить возможности участия молодежи в возрождении региона на духовно-нравственной
  • основе традиционных религий;
  • развивать дружеские отношения между двумя конфессиями.

На Ставрополье прошел X молодёжный межконфессиональный форум «Кавказ – наш общий дом»