10 октября 2018 года в Ставропольской духовной семинарии начала работу инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви. Комиссия совершает плановое инспектирование духовной школы, которое проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Возглавил комиссию доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Васечко. В состав комиссии вошли: доцент Санкт-Петербургской духовной академии Борис Тихомиров, референт Учебного комитета диакон Димитрий Каширин, специалист Учебного комитета Николай Свокс.

Члены комиссии осмотрели учебный корпус, ознакомились с организацией и техническим обеспечением учебного процесса, проинспектировали общежитие, библиотеку, медицинский кабинет и другие помещения духовной школы.

Также члены комиссии ознакомились с ходом реставрации исторического здания семинарии на улице Морозова.

В течение двух дней инспекционная группа проведет проверку нормативной и учебно-методической документации, оценит качество ведения делопроизводства и состояние архива.

На основании собранных сведений комиссией будет рассмотрена и представлена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу информация о состоянии, реформировании и перспективах развития системы духовного образования Русской Православной Церкви.