Праздник Сретения Господня в Донском монастыре
15 февраля 2012 года в праздник Сретения Господня наместник Донского ставропигиального мужского монастыря епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию. Его преосвященству сослужила братия монастыря в священном сане, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и духовники войсковых казачьих обществ.
За богослужением молились многочисленные прихожане Донского монастыря и члены Президентского совета по делам казачества, атаманы казачьих войск.
По совершении Божественной литургии Владыка Кирилл поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.
- Дорогие братья и сестры, уважаемые члены президентского совета по делам казачества, господа атаманы, позвольте поздравить вас с сегодняшним великим двунадесятым праздником Сретения Господня.
Как и полагалось посвящать младенцев, первенцев, Богу и приносить для этого в храм за этих младенцев в дар Богу горлиц, так поступили и Иосиф, и Пречистая Богоматерь, принеся в Иерусалимский храм Господа и Спасителя. Он выполняет все требования иудейского закона, той ветхозаветной религии, через которую еврейский народ познавал Истинного Бога и общался с Ним.
И Господь показывает, что закон нашей жизни очень важен – конечно, Ему не нужно было исполнять этот закон, потому что он являлся Сыном Божиим; и Матери Его не нужно было выполнять, ибо она была «честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» через рождение самого Сына Божия, Христа и нашего Спасителя. Однако Господь показывает, насколько важно выполнение обрядов и заповедей, законов. И сегодня мы возрождаем Церковь, говорим о необходимости богослужений, посещения Божиих храмов, выполнения обрядов, участия в Таинствах, совершения молитв, поклонов, и постов – мы сейчас с вами предстоим перед Великим Постом, осталось всего полторы недели. Так вот, сегодня, когда мы возрождаем Церковь, многие пытаются говорить, что достаточно верить в Бога в душе, в сознании признавать Бога, а остальное – это выдумки людей.
Посмотрите, насколько безграмотны эти люди – они не знают истории, не знают того, что сам Господь, не нуждающийся в этом, выполнял закон, когда Его обрезали в осьмый день, когда это было принято у иудеев, по тому Завету, который через обрезание происходил с самим Богом. Этим Господь отличал тех людей, которые верили в Него, дав эту заповедь обрезания. И принесен был Господь в сороковый день на посвящение Богу, и за Него в храм были принесены дары.
Все это, безусловно, говорит нам о том, что и мы с вами должны быть твердыми исполнителями закона Божия, тех традиций, обрядов и св. Таинств, которые необходимы каждому из нас.
И, конечно, очень важны те слова, которые были сказаны праведным Симеоном. Это песнопение поется на каждой вечерне – «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко». Конечно, очень долго ждал праведный Симеон рождения этого Младенца. И когда дождался, наконец, взяв на руки, сказал эти слова: «Сейчас я дождался Твоего рождения, я вижу спасение Израиля и языков. И поэтому отпусти меня с миром почить».
И другие слова сказал праведный Симеон, которые каждый раз приводят сознание в особое чувство, когда внимательно вчитываешься в них. «Лежит сей на падение и на восстание многих в Израиле». Речь идет о том, об этом Младенце, который сейчас лежит перед ним, будет «в пререкание языков». О Нем постоянно будут пререкаться люди, то есть многие упадут и погибнут, когда соприкоснуться с Христом, с христианством, с христианскими заповедями. А для многих Он появился в этот мир «на восстание». Для многих, кто соприкоснется со Христом и Его заповедями, для них Он пришел для спасения.
Вы помните, какие толпы ходили за Христом, и многие остались верными ему, и стали христианами, изменили свою жизнь. И даже многие из начальников – Никодим, Иосиф Аримафейский и другие. И впоследствии такой великий Павел, один из гонителей христиан, ставший великим Апостолом. Для них Христос пришел на восстание. На восстание, на подъем, на спасение пришел для тех, которые уверовали через проповедь апостольскую. И для тех миллионов и миллиардов человек, которые за эти две тысячи лет уверовали в Господа Иисуса Христа и стали соблюдать заповеди, прибегать ко Святым Таинствам, созидать церкви и монастыри – многие из них стали святыми людьми. Но сказано, что Он пришел на падение многих — тех людей, которые были нечисты сердцем, ожидали другого мессию – завоевателя, царя, который должен дать власть и деньги, и по сей день в течение двух тысяч лет идет это пререкание. Этот разговор и спор, диспут о Господе и Спасителе.
И по сей день есть огромное количество людей, которые не верят в Господа, и, более того, ненавидят Христа, христианство. Хотя действительно нет никакого другого учения, которое было бы наполнено такой любовью к каждому творению, такой любовью к ближнему. И, быть может, даже к нехристианину, или опустившемуся человеку. Это есть в христианстве. И, несмотря на это, изыскиваются новые и новые методы, которыми можно очернить христианство, обвинить христиан в том, что они никогда не совершали. Как некогда, помните, Нерон, когда поджег Рим, и в безумном восхищении от горящего города писал свои песни и стихи. Это был в конец безумный человек. Чтобы потом его не убили, в этом он обвинил христиан. И в Риме были первые – помимо Иудеи, конечно – страшные гонения на христиан. И начался период гонений на христиан.
И каждый раз, вновь и вновь, в той или другой стране, или во многих странах обрушиваются эта ненависть на христиан . И есть те, кто становится врагами христиан – на их погибель и пришел Христос.
Будем вчитываться в слова Святаго Евангелия, всматриваться в наше богослужение, в наши традиции и историю христианства. Будем черпать оттуда и для себя спасительные и живительные токи, и будем черпать ту мудрость, которая фактически указывает на реалии всего того, что происходит вокруг каждого из нас.
Попросим Господа, чтобы Он для нас и наших детей пришел на восстание, на спасение, на подъем, на счастье, на радость. И чтобы Он вразумил тех, которые являются Его врагами и гонителями.
Сегодня начинается работа Президентского совета по делам казачества. Сегодня здесь присутствуют атаманы, члены совета, представители окружных комиссий, и я сердечно желаю членам Президентского совета, членом которого являюсь и я, и присутствующие здесь войсковые священники, Божией помощи в тех трудах, которые вы несете на возрождение казачества.
И действительно сегодня уже не мало сделано. И Святейший Патриарх, Православная Церковь делает для этого также очень и очень много. И не просто для возрождения казачества, но и для спасения всех людей, которые находятся в Церкви. И, в частности, для тех людей, которые именуют себя казаками и стараются жить по традициям и служить Отечеству.
И Церковь ждет от них также определенной помощи – для проповеди христианства, в сохранении наших храмов и святынь.
Помоги Господи вам в этом замечательном деле и святом служении.
С праздником всех!
Пресс-служба Донского монастыря










-