16 сентября 2021 года  на территории Иоанно — Мариинского женского монастыря города Ставрополя, митрополит Ставропольский  и Невинномысский Кирилл встретился с полномочным представителем  Президента РФ в Северо — Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой, в рамках его   рабочего  визита в краевую столицу.

Во встрече  участвовали: губернатор СК Владимир Владимиров,  глава города Ставрополя Иван Ульянченко,  главный врач ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1», главный психиатр Ставропольского края и СКФО Олег Боев,  настоятельница обители игуменья Иоанна (Лихоманова), а  также специалисты в  области архитектуры и археологии.

В ходе экскурсии был осмотрен фундамент разрушенного в 20-е годы XX века соборного храма Иоанна Предтечи, который был найден в  ходе археологических раскопок.

Высокопреосвященнейший Владыка ознакомил Полпреда Юрия Чайку с историей монастыря, стадией его восстановления,  и процессом возвращения епархии участка земли с комплексом зданий, некогда принадлежавших святой обители.  Со своей стороны Юрий Яковлевич пообещал оказать необходимую помощь и принять активное участие в восстановлении  монастырского комплекса.

Иоанно-Мариинский женский монастырь был основан в 1847 году по благословению епископа Кавказского и Черноморского Иеремии (Соловьева). И уже спустя три года,  в 1850 году, был построен первый храм обители во имя Иоанна Предтечи, к которому в дальнейшем были пристроены боковые приделы.

В период Русско-турецкой войны 1877-1878 годов сестры обители изготавливали для военных лазаретов различные вещи, в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами.

К началу  XX  века Ставропольский Иоанно-Мариинский монастырь насчитывал около 2-х тысяч монахинь и послушниц, войдя в число крупнейших монастырей  Юга России.

В период Первой мировой войны тридцать послушниц Иоанно-Мариинского женского монастыря изъявили желание потрудиться в качестве сестер милосердия.

В 1921 году монастырь подвергся репрессиям и был закрыт. На территории обители  расположилась колония для беспризорников, затем дом отдыха, а в послевоенные годы филиал психиатрической клиники.

В 2005 году, спустя только лишь 84 года с момента насильственного закрытия обители, началось возрождение Иоанно-Мариинского монастыря, которое продолжается и по сей день.