21 апреля 2018 года пять воскресных школ и учащиеся духовного отделения Ставропольской школы искусств приняли участие в XI Пасхальном фестивале Ставропольских благочиний «Пасха красная».

Традиционно, сцену для выступления и зрительный зал предоставила гостеприимная средняя школа №11г. Ставрополя.

Вначале праздника, как и полагается, все присутствующие исполнили «единым сердцем и едиными усты» пасхальный тропарь. Благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов благословил детей и взрослых и открыл Пасхальный фестиваль пастырским пасхальным назиданием, пожелав детям успешного выступления и неиссякаемой радости о Христе Воскресшем.

Под пасхальный колокольный звон ведущие пригласили на сцену воскресную школу храма Успения Божией Матери, которая выступила с театрально-музыкальной композицией, рассказывающей об истории праздника, а также дети показали небольшую постановку «Пасхальные краски».

Основной темой этой постановки явилось представление основных красок, которые призваны, каждая своим цветом, прославлять Воскресшего Христа: «Мир раскрасить в праздник Пасхи помогают наши краски!».

Затем слово предоставили воспитанникам воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелелимона. В этом году ребята порадовали зрителей песней «Платочки Руси» с хореографической заставкой и зажигательным казачьим танцем мальчиков «Пасха Красная», под который все присутствующие хотели пуститься в пляс вместе с юными артистами.

Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского представила театральную постановку «Пасхальный венец Царственных страстотерпцев», рассказывающую о последней Пасхе в царской семье Романовых, проходившей под их арестом. Это выступление не оставило никого равнодушным. Все присутствующие вместе с царскими детьми переживали тяжелые последние месяцы их жизни, страдали и плакали вместе с ними. Но и пасхальная радость Воскресения и Надежды, твердая вера и безграничная любовь, явленная святой семьей Царственных страстотерпцев, также стала общей и единой.

Продолжили фестиваль учащиеся духовного отделения Ставропольской школы искусств, которые традиционно исполнили духовные песнопения и прочли пасхальные стихи: «Греко-Латино-Славянский тропарь Пасхи», «Пасхальный благовест» и «Вербочки», подарив зрителям радость от общения с прекрасной светлой музыкой.

Воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма рассказали пасхальные стихи, пропели несколько пасхальных песен и исполнили очень красивый и яркий танец бабочек, в котором вместе с бабочками порхали и труженицы пчелки.

Завершающим выступлением пасхального выступления стало выступление кукольного театра воскресной школы храма Преображения Господня. В этом году ребята показали «Добрую сказку», в которой даже традиционно злой Волк, просветившись пасхальным светом, оказался очень добрым и чутким.

По окончании концертной программы состоялось награждение всех участников дипломами и благодарственными письмами, которые были вручены благочинным I Ставропольского округа протоиереем Василием Архиповым и помощником благочинного по РОиК Сорокиной Ольгой Евгеньевной. А также ребята получили и сладкие подарки – шоколадные яйца и леденцы.

Завершая пасхальный фестиваль, О. Е. Сорокина поздравила всех с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Воскресением Христовым, которое  является для всех православных христиан победой жизни, победой любви, победой Божьей веры в человека, победой нашей надежды.