11 мая 2019 года, в стенах МБОУ СОШ № 11, в рамках соработничества Отдела образования и катехизации I Ставропольского благочиния и Комитета образования Администрации г. Ставрополя, состоялся XII Пасхальный Фестиваль Ставропольских благочиний  «Пасха красная».

В этом году на площадке гостеприимной средней школы № 11 представили свои праздничные выступления пять Воскресных школ ставропольских храмов: Успения Божией Матери, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, Преображения Господня и святого благоверного князя Александра Невского, а также учащиеся Отделения духовной музыки ансамбля «Тебе поем» Детской школы искусств г. Ставрополя.

Фестиваль начался общим пением пасхального тропаря и напутственным пастырским словом благочинного I Ставропольского округа протоиерея Василия Архипова, в котором он сердечно поздравил всех присутствующих с праздничными днями Светлой Пасхи, а также преподал всем присутствующим Божие благословение на проведение концерта.

Первыми выступили учащиеся Отделения духовной музыки ансамбля «Тебе поем» Детской школы искусств г. Ставрополя, которые представили литературно-музыкальную композицию «Пасху радостно встречаем», состоящую из духовных пасхальных песнопений и духовной поэзии. Это выступление придало всему мероприятию молитвенный и радостный настрой.

Следующее выступление, сценку «Куличик», показали воспитанники Воскресной школы Прихода храма Успения Божией Матери г. Ставрополя.

В своем выступлении ребята поведали секрет приготовления самого настоящего пасхального кулича, который, кроме кулинарных ингредиентов обязательно должен содержать молитву. Свой номер дети украсили веселыми пасхальными песенками и стихами.

Затем наступил черед постановки воспитанников Воскресной школы Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя с постановкой «Воскресение».

Это выступление содержало в себе евангельский рассказ Страстей, Распятия и Воскресения Иисуса Христа – Спасителя мира, звучащий от лица участников тех далеких событий. Здесь были и стражники, которые в страхе, осознав, Кого распяли и предали смерти иудеи, бежали от погребальной пещеры, и жены-мироносицы, которые, не убоявшись палачей, пришли помазать тело Своего Учителя святым миром. И, конечно же, Ангелы Божии, которые поведали первым женам мироносицам о Воскресении Спасителя и победе Жизни над смертью. Трогательное выступление детей и прекрасные костюмы создали очень реалистичную картину тех страшных, и, одновременно, радостных пасхальных событий.

Воспитанники Воскресной школы храма Преображения Господня г. Ставрополя показали присутствующим постановку кукольного театра «Пасхальный Ангел». Надо сказать, что это традиционная форма представления данной Воскресной школы. Кукольный театр – один из любимых жанров сценического искусства детворы, и, поэтому, все ребята, заметно оживились и дружно приветствовали героев этой сказки.

Продолжили пасхальный фестиваль учащиеся Воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, показав сценку «Премудрый царь», поставленной по сказке ставропольского писателя Иоанна Рутенина. Извечные высокие нравственные устои и добрый юмор русского народа явились содержанием этого номера. В дополнение к сказке хор мальчиков исполнил духовные пасхальные песнопения, чем очень украсили свое выступление.

И завершился пасхальный фестиваль выступлением Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, воспитанники которой  представили свою постановку «Остров Пасхальной радости». В основе сюжета постановки – морское путешествие по житейскому морю. Это была не простая прогулка. Главным героям сказки – непослушной девочке Веронике, капитану дальнего плавания и матросам предстояло преодолеть множество преград и посетить волшебные острова этого моря: «Остров «Послушания и Смирения», «Остров Трудолюбия», «Острова Надежды, Веры, Любви». И, только, научившись всем этим добродетелям, путешественники смогли ощутить настоящую пасхальную радость, прибыв на самый главный остров житейского моря «Остров Пасхальной радости». Выступление детей сопровождалось песнями и стихами, а также фрагментами из Священного Писания Нового Завета. Несмотря на то, что это выступление было последним, все присутствующие очень внимательно смотрели его, и переживали с героями сказок все невзгоды и победы путешественников. А припев финальной песни пели все присутствующие, как и подобает дружной, и доброй православной семье.

По окончании фестиваля состоялась церемония награждения участников фестиваля заслуженными дипломами и благодарственными письмами, которую провели благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов и помощник благочинного по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна. Ольга Евгеньевна поздравила всех ребят и взрослых с Пасхой Господней и с прекрасными выступлениями, а также с прошедшим Днем Победы, обратив внимание присутствующих  на общее слово, объединяющее эти великие праздники – верность Христу и Родине. А после торжественной части юным артистам были вручены ценные подарки и любимые сладости.