Уже 10 лет в праздничном календаре России значится День семьи, любви и верности. За это время в его праздновании сложились свои традиции и обычаи. Можно надеяться, что хорошая традиция отмечать этот праздник родилась в прошедшее воскресенье в микрорайоне ПРП города Невинномысска близ строящегося храма имени святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Алексий Гошунович, совместно с администрацией города именно в этом молодежном микрорайоне было решено устроить такой праздник. Начался праздничный день с церковной службы; продолжился концертом для детей. Для них же были организованы и различные конкурсы и мастер-классы. Для тех, кто помладше, организовали конкурс рисунков на асфальте, игры и многое другое.

Близ строящегося деревянного храма была построена сцена, где выступали с концертными номерами артисты ДК «Шерстяник». Самым интересным стал фестиваль колокольного звона, в котором соревновались восемь звонарей православных храмов нашего города. Оценить мастерство звонарей мог любой желающий. С небольшой колокольни временного храма раздавался пусть и не очень громкий, но потрясающе мелодичный перезвон. Казалось, что музыка снисходит на землю с небес.

Открыл фестиваль колокольного звона протоиерей Алексий Гошунович, а после окончания фестиваля попробовать себя в роли звонаря мог каждый желающий мальчишка. Жительница микрорайона Мария вместе с мужем привела на праздник троих детей и племянника: «Хороший семейный праздник, лучший для наших детей! Прекрасно, что так учат людей знать свою историю, своих святых, учат брать с них пример. Замечательно, что рядом с нами строится такой храм!»