В рамках ежегодной выставки-ярмарки «Град Креста» в Ставрополе прошёл Фестиваль колокольного звона.

24 июня 2019 года, в обеденное время, над Ставрополем зазвучали колокола Казанского собора. Услышать звучание колоколов в самом центре города собралось множество горожан.

Праздничное торжество началось с молебна, который отслужил священник Владислав Сулейманов.  По окончании богослужения батюшка окропил всех присутствующих святой водой.

В фестивале приняли участия коллективы храмов Ставропольской и Невинномысской епархии: преподобного Сергия Радонежского и великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Невинномысска, собора Николая Чудотворца г. Светлограда и храма Вознесения Господня села Николина Балка.

Колокольный звон на протяжении столетий был неотъемлемой частью быта русского народа. Он так полюбился нашим предкам, что люди соединили с ним все важные события своей жизни. Поэтому звон колоколов означает не только начало богослужений, но и выражения радости, грусти или торжества. Участники фестиваля исполнили серьёзные произведения разных авторов, которые длились до трёх минут, а то и дольше.

В завершении праздника все участники были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками. Особо выделили команды собора Покрова Пресвятой Богородицы, г. Невинномысска и храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, г. Ставрополя.