Видеоэкскурс в историю праздника провел председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор.

21 мая 2020 года прошли ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения «Славные воины Земли Русской», посвященные Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было особенным – оно прошло в онлайн-формате и представило тему в несколько ином ракурсе.

«Живая» выставка познакомила с лучшими книжными экспонатами Лермонтовки и рассказала о значимых юбилеях и памятных датах великих полководцев России: Дмитрия Донского (670 лет), Александра Суворова (290 лет), Михаила Кутузова (275 лет), Федора Ушакова (275 лет).

Вся палитра их биографий и сражений была раскрыта на выставке «На них держалась наша слава: великие полководцы в истории России», которую читатели смогли увидеть в двух современных форматах: виртуальной выставки и динамичного трейлера на YouTube-канале библиотеки. Из глубины истории открыли свои страницы потрясающие фолианты, запечатлевшие ратные подвиги великих русских воинов.

Дополнили тему лонгрид о лучших славянских книгах и предметах искусства и виртуальная выставка работ ставропольской изостудии «Ультрамарин», посвященная полководцам.