12 декабря 2018 года для участия в Ставропольском форуме ВРНС в краевую столицу прибыл председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

После пленарного заседания и посещения одной из секций форума, он был приглашен в Преображенский храм Ставрополя, в котором уже несколько лет активно развивается социальная работа с людьми, нуждающимися в поддержке и помощи.

Социальные работники храма неоднократно выигрывали православные и государственные конкурсы с целью получить средства на реализацию своих проектов. Так, в общине уже несколько лет ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, малоимущими гражданами, женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Вся эта работа ведется по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и ежедневно получает свои плоды – в благодарностях тех, кто получает эту помощь.

Епископ Пантелеимон оценил эту работу, еще раз подчеркнув, что сила веры без дел пуста. Он побеседовал с прихожанами храма, которые собрались в этот день для встречи с ним и общей молитвы.