Отдел по тюремному служению осуществляет координацию деятельности Церкви в исправительных учреждениях, находящихся на территории Ставропольской и Невинномысской епархии.

Основными формами тюремного служения в местах лишения свободы являются богослужения, исповедь, миссионерская беседа. Совершение Божественной литургии  — центральный момент тюремной миссии. Важным средством в деле духовно-нравственного исправления осужденных является таинство исповеди. Священнослужители в своих проповедях, беседах с осужденными используют исповедь, которая приводит к покаянию, как средство очищения души.

Основными направлениями деятельности отдела являются:

• взаимодействие с ФСИН с целью оказания духовной помощи людям, находящимся в исправительных учреждениях;
  • совершение богослужений, Таинств и обрядов с целью участия осужденных в церковной жизни;
  • организация и проведение церковных праздников, конференций, конкурсов, лекций и бесед для осужденных в миссионерских целях;
  • работа с личным составом исправительных учреждений и участие духовенства в мероприятиях, проводимых администрациями учреждений.

Духовенством епархии окормляются:

• ФКУ ИК-1 с. Кочубеевского;
  • ФКУ ИК-2 с. Кочубеевского;
  • ФКУ ИК-5 г. Ставрополя;
  • ФКУ ИК-11 г. Михайловска;
  • ФКУ СИЗО-1 г. Ставрополя.