Информационный отдел

Информационный отдел обеспечивает сопровождение важнейших событий жизни Ставропольской и Невинномысской епархии.

Основные направления деятельности

• телевидение (епархиальное и светское);
  • радио;
  • печатные СМИ (епархиальные и светские);
  • электронные СМИ;
  • социальные сети.

Телевидение

Телевизионная студия «Град Креста» Ставропольской и Невинномысской епархии выпускает еженедельно три духовно-просветительские программы:

• «Град Креста» – беседы с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Программа выходит на телеканале «Культура» (Ставрополь) и «Союз».
  • «Ставропольский благовест» – духовно-просветительская программа, которая в сентябре нынешнего года отметит 15-летний юбилей! Выходит на канале «СТВ», «АТВ-Медиа», «Регион 26», «Союз».
  • «Преображение» – информационная программа епархии, дайджест, который освещает служение правящего архиерея и рассказывает о ключевых событиях церковной жизни. Выходит на канале «СТВ», «АТВ-Медиа» и «Союз».
  • Программа «Перекресток» — авторская программа священника Антония Скрынникова. Выходит на канале «Регион 26».

За 2016 год выпущено:

• 53 программы «Преображение»;
  • 53 программы «Ставропольский благовест»;
  • 42 программы «Град Креста»;
  • более 20 сюжетов отправлены в новостную программу телеканала «Союз», а также телеканал СПАС.

Ведется активное сотрудничество с редакциями новостей каналов «ГТРК Ставрополье», «СТВ», «Культура», «Регион 26», «АТВ-Медиа».

Ежедневно светские журналисты обращаются в пресс-службу епархии для получения комментариев, интервью, экспертных оценок, за разрешением на съемки сюжетов, освещение наиболее важных событий епархии и жизни Церкви.

Тематика и формат согласовываются накануне, что особенно важно в условиях взаимодействия со светскими СМИ.

Радио

В настоящее время епархия сотрудничает с радиостанциями:

• краевое радио «Россия»;
  • «Мир»;
  • «Комсомольская правда на Северном Кавказе»;
  • «Маяк».

На всех перечисленных радиостанциях периодически звучат епархиальные новости. На федеральной радиостанции и краевом радио выходят актуальные интервью, анонсы мероприятий и объявления. Священнослужители епархии постоянно принимают участие в прямых эфирах радиопередач по актуальным вопросам, и накануне церковных праздников.

Печатные СМИ

Сотрудничество со светскими печатными изданиями можно оценить, как одно из наиболее приоритетных направлений деятельности пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии. События церковной жизни искренне волнуют журналистов и редакторов светских изданий.

Постоянно печатаются статьи, актуальные интервью с владыкой, духовенством, новости епархиальной жизни, освещаются праздники Русской Православной Церкви, печатаются Рождественское и Пасхальное обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского, звучат комментарии священнослужителей и анонсы предстоящих событий.

Одним из самых ярких медиа проектов можно считать участие Ставропольской и Невинномысской епархии в V Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие прошло на высоком уровне. Форум активно освещался накануне проведения, во время работы и постфактум. Доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла неоднократно цитировался в прессе, на телевидении, радио, в Интернете и во всех новостных лентах. Более тысячи ссылок на местных и федеральных СМИ вышло после форума.

Сайт Ставропольской митрополии

Сайт является основным ресурсом Ставропольской и Невинномысской епархии в сети Интернет.

В 2016 году на сайте было размещено 1 387 новостей.

Наибольшей популярностью пользуются рубрики «Новости митрополии» и «Жизнь приходов».

Среднее количество посещений ежедневно от 240 до 300 человек. Пик активности посещений приходится на рабочую неделю и резко сокращается в выходные дни.

Сайт Ставропольской митрополии является регулярным источником новостей для таких газет как «Ставропольская правда», «Вечерний Ставрополь», «Аргументы и Факты Северный Кавказ», «Комсомольская правда на Северном Кавказе», интернет-портала 1777.ru.

Сотрудники отдела

Фотокорреспондент

Телестудия «Град Креста»

Режиссер монтажа