Информационный отдел обеспечивает информационное сопровождение важнейших событий жизни Ставропольской и Невинномысской епархии.

Основные направления деятельности

• телевидение (епархиальное и светское);
  • радио;
  • печатные СМИ (епархиальные и светские);
  • электронные СМИ;
  • социальные сети;
  • образовательная деятельность;
  • гранты и фестивали.

Телевидение

Телевизионная студия «Град Креста» Ставропольской и Невинномысской епархии выпускает еженедельно три духовно-просветительские программы:

• «Град Креста» – беседы с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Программа выходит на телеканалах «Россия 1» (ГТРК Ставрополье), «Россия 24» и всероссийском православном телеканале «Союз».
  • «Ставропольский благовест» – духовно-просветительская программа. Выходит на телеканалах «СТВ», «Союз».
  • «Преображение» – информационная программа епархии, дайджест, который освещает служение правящего архиерея и рассказывает о ключевых событиях церковной жизни. Выходит с сурдопереводом на телеканалах «СТВ», «Союз».

Ведется активное сотрудничество с редакциями новостей каналов «ГТРК Ставрополье», «СТВ», «Культура», «Регион 26», «АТВ-Медиа».

Светские журналисты обращаются в пресс-службу епархии для получения комментариев, интервью, экспертных оценок, за разрешением на съемки сюжетов освещающих наиболее важные события епархии и жизни Церкви.

Тематика и формат согласовываются накануне, что особенно важно в условиях взаимодействия со светскими СМИ.

Радио

В декабре 2020 г. в Ставрополе на частоте 93.0 FM началось вещание радио «Вера Ставрополь».

В 2021 г. запуск радио «Вера» состоялся в 6 районах Ставропольской и Невинномысской епархии:

1. Невинномысск 94,2 FM.

2. Светлоград 103,3 FM.

3. Ипатово 105,3 FM.

4. Изобильный 94,8 FM.

5. Красногвардейское 104,5 FM.

6. Новоалександровск 94,0 FM.

В настоящее время епархия сотрудничает с радиостанциями:

• краевое радио «Россия»;
  • «Мир»;
  • «Комсомольская правда на Северном Кавказе»;
  • «Маяк».

На всех перечисленных радиостанциях периодически звучат епархиальные новости. На федеральной радиостанции и краевом радио выходят актуальные интервью, анонсы мероприятий и объявления. Священнослужители епархии постоянно принимают участие в прямых эфирах радиопередач по актуальным вопросам, и накануне церковных праздников.

Печатные СМИ

Сотрудничество со светскими печатными изданиями можно оценить, как одно из наиболее приоритетных направлений деятельности пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии. События церковной жизни искренне волнуют журналистов и редакторов светских изданий.

Постоянно печатаются статьи, актуальные интервью с владыкой, духовенством, новости епархиальной жизни, освещаются праздники Русской Православной Церкви, печатаются Рождественское и Пасхальное обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского, звучат комментарии священнослужителей и анонсы предстоящих событий.

Одним из самых ярких медиа проектов можно считать участие Ставропольской и Невинномысской епархии в V Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие прошло на высоком уровне. Форум активно освещался накануне проведения, во время работы и постфактум. Доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла неоднократно цитировался в прессе, на телевидении, радио, в Интернете и во всех новостных лентах. Более тысячи ссылок на местных и федеральных СМИ вышло после форума.