По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в 2017 году в епархии была создана просветительская лекторская группа, состоящая из священнослужителей и мирян.

Группу возглавил первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко.

Менее чем за год деятельности группы было прочитано свыше 200 лекций в учебных заведениях, министерствах, школах, правоохранительных структурах, больницах.

Лекции носят просветительский характер и касаются таких вопросов, как деятельность религиозных сект, аборты, подростковые суициды. Также проводятся лекции исторического характера.

29 мая 2018 года лекторская группа посетила село Красногвардейское. Протоиерей Владимир Острожинский прочитал лекцию для старшеклассников школ на тему «Что значит быть христианином в XXI веке».

Священник Антоний Скрынников встретился с интеллигенцией села – работниками библиотек, музея, дома культуры и рассказал им о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.