В Невинномысске в образовательных организациях города реализуется краевой план мероприятий по противодействию экстремизму, профилактике противоправных действий. Беседы со студентами проходят в Невинномысском индустриальном колледже, Невинномысском энерготехникуме, НГГТИ, Невинномысском технологическом институте, Невинномысском институте экономики, управления и права. Во всех встречах принимают участие священники Невинномысского благочиния.

3 октября 2018 года во встрече со студентами НГГТИ принял участие настоятель студенческого храма преподобного Сергия Радонежского священник Георгий Калядин.

4 октября в Невинномысском химико-технологическом колледже настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Игорь Тымчак совместно с инспектором ОПДН ОМВД России по Невинномысску А.М. Жураковским, ведущим специалистом комиссии по делам несовершеннолетних администрации города А.В. Демичевой, руководителем духовного управления мусульман по Ставропольскому краю в Невинномысске Магомед-Тагиром Исаевым, главным инспектором отдела общественной безопасности администрации О.К. Зейдула провели разъяснительную и профилактическую беседу со студентами 1-3 курсов в рамках профилактики терроризма, экстремизма и раннего предупреждения межнационального конфликта; алкогольной и наркотической зависимости; правонарушений, преступлений и ответственности несовершеннолетних за уголовные и административные правонарушения.