24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот праздник с благодарностью вспоминают создателей славянского алфавита – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

В этот день также отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

По традиции в Ставрополе, на Каскадной лестнице возле Казанского кафедрального собора в этот день прошел городской праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского в мероприятии приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Владимир Сафонов, благочинный II Ставропольского церковного округа протоиерей Александр Дубовик и ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Плисюк.

Мероприятие открыл хор Ставропольской духовной семинарии, который исполнил песнопения: «Христос воскресе», тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и музыкальную композицию: «Русь называют Святою».

Далее к присутствующим со словами поздравления обратился руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Владимир Сафонов. Обращаясь к истории, он отметил ценность исторического вклада святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Продолжил программу выступления вокально-хоровой ансамбль «Кантабиле» под управлением Елены Кирилловой. Плоды своего творчества представили ансамбли казачьей песни, а также детские коллективы города.

Также рядом с концертной площадкой была развернута выставка духовной литературы Ставропольской и Невинномысской епархии и городской централизованной библиотечной системы. Свои изделия представили народные умельцы Центра досуга и кино «Октябрь».