12 сентября 2017 года, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, на месте воссоздания кафедрального собора в честь небесного покровителя Махачкалы в парке Ак-Гель столицы Дагестана состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Правящему архиерею сослужили епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, сонм духовенства Махачкалинской епархии, клирики Ставропольской и Невинномысской епархии: секретарь епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк, протоиерей Андрей Плисюк, священник Алексий Пыхтин.

На торжественном богослужении присутствовали руководство Республики Дагестан, представители казачества, общественность, православные жители Махачкалы и других городов епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии (регент Даниил Чукарин) и архиерейский хор Махачкалинской епархии (регент Наталья Макеева).

Перед началом Литургии состоялся чин благословения и освящения поклонного креста, водруженного на месте строительства кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в память об одноименном храме, располагавшемся на центральной площади Махачкалы и уничтоженном в 1953 году.

По заамвонной молитве было совершено славление, после чего епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан вознес молитву святому благоверному великому князю Александру Невскому.

По окончании богослужения владыка Варлаам поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву, а также выразил благодарность Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за предоставленную возможность совершить первую Божественную литургию на месте воссоздания значимой для православных дагестанцев святыни.

В заключение епископ Варлаам еще раз поблагодарил всех участников первого богослужения на месте строительства кафедрального храма.